Тренды и циклы: типы тренда и цикличность рынка

Одной из главных задач трейдера является получение прибыли и повышение эффективности процесса торговли, что невозможно добиться без правильного определения направления тренда на рынке. Что из себя представляет тренд, и каковы пути его влияния на получение прибыли, рассмотрим ниже.

Определяем типы трендов с помощью минимумов и максимумов.
Бычий тренд, иначе называемый повышательным можно определить как последовательность «донышек» и «вершин», а именно более высоких минимумов и максимумов (рис 1).

trand_1.png

 

trand_2.png


Тренд сохраняется и действует до тех пор, пока данная последовательность работает и не пробит предыдущий максимум. В противном случае можно говорить об окончании действия тренда. В данной ситуации есть вероятность смены одного типа тренда на другой, противоположный, но это, как правило, требует дополнительного подтверждения (рис. 2).

trand_3.png

Медвежий (понижательный) тип тренда – это так же последовательность «донышек» или «вершин», но уже более низких минимумов и максимумов (рис. 3).

trand_4.png

 

trand_5.png

Опять же, пока сохраняется последовательность, сохраняется и данный тип тренда. В случае нарушении последовательности этой цепочки тренд завершается, но опять же - это всего один из признаков смены вида тренда и он также требует подтверждения (рис.4).

trand_6.png

Линии трендов, как повышательные, так и понижательные – прямые, так и обозначаемые, как «линии трендов». Последовательность минимумов соединяют линии бычьего (повышательного) тренда, а последовательность максимумов – линии медвежьего (понижательного тренда) (рис5).

trand_7.png

Трендовые коридоры – это параллельные линии, которые ограничивают тренд, место реакции против тренда может начаться как рядом с линией тренда, так и вблизи трендового коридора (рис 6 и 7).

trand_8.png

 

trand_9.png

Линия, которая проведена по локальным максимумам бычьего тренда, называется линией сопротивления (рис. 6), а вот линия, параллельная линии медвежьего тренда, которая проведена по локальным минимумам, именуется линией поддержки (рис.7).

Линии тренда и трендовые коридоры и правила, которые к ним применяются.
1) Благоприятной для покупки (BUY) можно назвать такую ситуацию, когда снижение цены происходит до уровня линии повышательного тренда (рис.8).

trand_10.png

Благоприятной для продажи (SELL) является такая ситуация, когда рост цены идет до уровня понижательного тренда (рис.9).

trand_11.png

Для того чтобы убедиться, что благоприятный момент для совершения действий на бирже действительно наступил, нужно дождаться направления движения в необходимую сторону (вверх от линии повышательного тренда, либо же вниз от линии понижательного тренда).

2) Сигнал к продаже – это пробитие линии повышательного тренда (рис.10): несколько закрытий за линией тренда, либо снижение цены на определенный процент. Соответственно, сигнал к покупке (рис.11) – это повышение цены на определенный процент, либо определенное количество закрытий за линией понижательного тренда.

trand_12.png

 

trand_13.png

3) Потенциальная зона открытия позиций (продажи SELL) для краткосрочных трейдеров – это линия понижательного тренда. Если говорить о потенциальной зоне закрытия позиций (покупка BUY), то для них же это будет нижняя линия трендового коридора, так называемая линия поддержки (рис.12).

trand_14.png

Зона открытия позиций (BUY – покупка) – линия повышательного тренда, соответственно, линия закрытия позиций (SELL) продажа – линия сопротивления, то есть верхняя линия трендового коридора (рис.13).

trand_15.png

Однако стоит помнить о том, что «пробой» линии тренда может оказаться всего лишь коррекцией направления, а не сигналом о развороте направления тренда.

Определение текущего и превалирующего тренда в режиме онлайн: http://analytic-spy.com/

Цикличность.
Фондовые рынки, как и любые явления нашей жизни (будь то экономические, природные и социальные) подвержены процессу цикличности. Еще в 1923 году профессора Китчин и Крам установили, что фондовый рынок подвержен 40 месячной цикличности. Эти циклы на бирже сейчас известны как цикл Китчина (рис.25).

trand_16.png

Процесс цикличности не был обойден вниманием и российскими учеными. Например, Н.Д. Кондратьев примерно в этот же период времени выявил закономерность колебаний производства и цен каждые 50-60 лет. Данная цикличность получила название волн Кондратьева или К-волн.
Цикличность в более-менее устойчивой форме присутствует на товарных рынках, что видно на рис. 26, где можно видеть пример циклового тренда изменения цены на пшеницу (2010-2012гг).

trand_17.png

Стоит обратить внимание, что цикличность – не единственный фактор, который влияет на закономерность развития рынка. Не стоит рассматривать ее, как единственный аргумент при принятии решений о покупке или продаже, ведь на развитие рынка в той же мере могут влиять и другие факторы.

Определение текущего и превалирующего тренда в режиме онлайн: http://analytic-spy.com/

Онлайн аналитика и торговые сигналы: http://analytic-spy.com/

Софт и программы для трейдеров и инвесторов - http://www.i-tt.ru/

Общий Telegram-чат для вопросов, для трейдеров и инвесторов

виды трендов ценовой тренд типы трендов циклы на бирже цикличность