Создание криптопортфеля

Перспективность криптовалют с точки зрения инвестирования уже не вызывает вопросов. Но и риски здесь порой в разы существеннее, чем например на фондовом рынке. Что повышает важность правильного подбора активов. Как составить криптопортфель оптимальным образом? На что обращать внимание и какими принципами руководствоваться? Разберемся детальнее вместе с экспертом Вадимом Кисловым.

crypto-portfolio-3.jpg

Криптопортфель. Типы
Первым делом необходимо определиться со стратегией. Согласны ли вы рисковать? Предпочитаете ли надежность потенциальной выгоде? В целом криптопортфели можно разбить на три типа:
- консервативный
- умеренный
- рисковый.
Отметим, что мы рассматриваем инвестирование в долгосрочной перспективе. Если взглянуть на статистические данные, то большинство монет в разрезе полугода или года показывают хорошие показатели роста стоимости.

Бум популярности криптовалют привел к тому, что на сегодня их количество уверенно перешагнуло 1,5-тысячную отметку и не планирует останавливаться. Ориентироваться в этом стремительно развивающемся сегменте рынка достаточно сложно. Особенно, если у вас нет большого опыта. На какие нюансы обращать внимание? Какая из представленной о криптовалютах информации более важная?

Первое – капитализация. Смотрим также, естественно, на динамику курса. Не упускаем из виду общий оборот монет или общий суточный объем торгов. Используйте сайт: coinmarketcap.com

Консервативный портфель
Оптимально подходит для людей, которые не хотят рисковать. Хороший вариант – выбрать из топовой десятки порядка 5-7 криптовалют. При этом 75% из них должны быть с большой капитализацией, оставшаяся четверть – со средней. Обратная сторона минимизации рисков – меньшая вероятность получить удвоение или даже утроение капитала. Впрочем, как показывает пример того же биткоина, это утверждение нельзя считать аксиомой, так как даже монеты из топ-10 могут существенно вырасти или потерять в стоимости.

Умеренный портфель
Является своеобразным миксом криптовалют из первой десятки с менее известными монетами, но при этом последние должны уже находиться в топ-100. Для портфеля отбирается не более 20 криптовалют. Четверть от общего количества приходится на монеты с высокой капитализацией, еще столько же – с низкой, остальные 50% - со средней. Выбирая активы для умеренного портфеля, обязательно вникайте в особенности каждого потенциального кандидата. Не ориентируйтесь на сухие цифры статистических данных. Они важны, но определяющие факторы роста обычно несколько иные. Вы должны хорошо понимать, с какой целью создавалась конкретная криптовалюта, как ее планируют развивать, какая используется технология и т.д. Много информации к размышлению могут предоставить и данные о разработчиках. Нередко за проектом стоят люди, которые уже сделали себе имя в сфере криптовалют. Логично, что потенциал роста стоимости у подобной монеты выше.

Рисковый портфель
Невзирая на название, рисковый портфель – это не аналог ставки на "зеро", когда весь капитал вкладывается в одну монету в надежде, что она покажет высокий рост. Монеты выбираются из второй-третьей сотни списка. Их количество превышает 20, верхняя граница четко не установлена: при желании вы можете отобрать и 40, и даже 80 активов. Половина монет с низкой капитализацией, четверть – со средней, еще четверть – с высокой, то есть, часть средств в любом случае инвестируется в популярные и известные криптовалюты. В теории портфель может обеспечить увеличение средств в десятки раз. Но кто даст гарантии, что хотя бы пять криптовалют в долгосрочной перспективе покажут впечатляющие показатели роста? Да, подобных примеров предостаточно, но еще больше монет, которые так и прозябают в третьей сотне годами. Как минимизировать вероятность попасть на подобные бесполезные активы? Опять же, как говорилось выше, привыкайте тщательнейшим образом изучать информацию о каждой криптовалюте, которая вызвала ваш интерес в качестве объекта для инвестирования средств. Для себя вы должны четко представлять, зачем создавалась данная монета, по какой технологии, будет ли она где-то использоваться, окажется ли востребована в будущем.

Неважно, какому типу криптопортфеля вы отдадите предпочтение, помните, что старые монеты, которые уже показали отличный рост, например, в 20 и более раз, повторить подобный трюк вряд ли смогут. Их стоимость будет увеличиваться с трудом. Также стоит затронуть вопрос ICO. Как показывает практика, обычно выгоднее приобретать криптовалюту после того, как она начинает торговаться на бирже, а не в момент ICO.

Важные дополнения
Лучшим вариантом для оценки криптовалют с точки зрения доход/риск , - является их рейтингование. Специалисты компании ИТТ на основание таких показателей как: капитализация и дневной оборот торгов, все коины делят на категории: Level-1, Level-2, Level-3, Level-4.

Где Level-1 - самые дорогие и самые популярные монеты среди инвесторов, имеют сравнительно низкие инвестиционные риски по сравнению с другими категориями.
Level-2 - менее популярные монеты с более низкой капитализацией и низкими оборотами торгов и с более высокими инвестиционными рисками, чем у Level-1.
Монеты категории Level-3 имеют капитализацию и торговые обороты меньше чем Level-2, а риски больше Level-2.
Все остальные криптовалюты относятся к категории Level-4, у которых обороты торгов и капитализация меньше, а риски больше чем у Level-3.

Инвестиционные риски
Это один из важнейших параметров, который надо учитывать при формировании портфеля. Он включает в себя следующие категории рисков:
- Волатильность или риски резкого изменения курса (цены) на бирже. Здесь зависимость такая: Level-1 < Level-2 < Level-3 < Level-4;
- Банкротство (разорение) криптовалюты или падение биржевого курса до нуля. Зависимость похожая, как и у валатильности: Level-1 < Level-2 < Level-3 < Level-4;

Подробнее из каких криптовалют и в каких долях (%) формировать надежный инвестиционный портфель, читайте в статье: https://www.i-tt.ru/news/rating-crypto-currency

Котировки и аналитика по криптовалютам: https://analytic-spy.com/intraday

Бесплатное обучение работе на крипто рынке - https://t.me/ITTtraining

Общий Telegram-чат для вопросов, для трейдеров и инвесторов

криптовалюты cоздание криптопортфеля криптопортфель