Фондовый портфель: особенности и объединение в инвест-трейдинг для лучшего эффекта

invest-trading

Начнем с того, что дадим этим двум понятиям: инвестирование и трейдинг определения, но сразу уточню, что я не претендую на точность формулировок.

Итак.

Трейдинг — это торговля (покупка и продажа) биржевыми активами, как правило это акции и фьючерсы, опционы. Доход от трейдинга складывается от разнице между покупкой и продажей для длинных операций (long) и разницей между продажей и покупкой для коротких операций (short). Характерными признаками трейдинга является использование в торговле: 
1) кредитного плеча
2) заявок типа: стоп-лосс и тэйк-профит
3) применение коротких позиций (short)
4) короткая продолжительность операций: от нескольких минут до нескольких дней.

Инвестирование — это покупка биржевых активов, чаще акций и облигаций. Доход при инвестировании получается за счет разнице между ценами покупки и ценами продажи, а так же за счет дивидендных и купонных выплат. Характерными особенностями инвестирования являются:
1) торговля только на свой капитал (кредит не используется)
2) открытые позиции редко закрываются в убыток
3) торговля только от покупки (long)
4) продолжительность операций: от нескольких месяцев до нескольких лет.

И трейдинг и инвестирование интересны и могут принести доход. При этом инвестирование менее рискованно, но и потенциально менее доходное. Трейдинг наоборот, очень рискованный, но в потенциале может принести доход в разы выше, чем инвестирование. 

Если инвестирование доступно практически любому, а именно: купил несколько акций или облигации и держи их 3-12 месяцев и как правило получишь доход. С трейдингом все сложнее, надо разбираться во многих аспектах: здесь и технический анализ, и умение выставлять защитные заявки типа лимитные, рыночные, стоп-лосс и тэйк-профит, и рассчитывать кредитное плечо, контролировать риски и надо иметь время, чтобы следит за динамикой курса и вовремя выставлять заявки и прочее.

Конечно, я специально упрощаю инвестирование, оно безусловно сложнее, чем я описал, но делаю это для того, чтобы вы явственно поняли насколько трейдинг требует больше времени, сил и знаний по сравнению с простым пассивным инвестированием.

Идея, которую я хочу довести до вас в этой статье следующая: если мы хотим заработать на фондовом рынке, тогда для снижения рисков и получения более стабильного финансового результата, следует разделить капитал на две части:

- Инвестиционная доля (далее - «инвест»)
- Спекулятивная доля (далее - «трейдинг»)

Какие должны быть доли между «инвест» и «трейдинг» вопрос открытый и это отдельная тема для обсуждения. Наиболее предпочтительное соотношение, по моему опыту: «инвест»  - 70% и «трейдинг» - 30%

Доли конечно важны, но прежде всего надо четко понимать разницу и особенности между «инвест» и «трейдинг» и как их эффективно использовать. 

Напоминаю, что «трейдинг» или спекулятивная доля торгуется по трейдерским принципам, а «инвест» доля торгуется на основе портфельного подхода и только акциями и облигациями.

Инвестиционная доля («инвест») обязательна должна присутствовать в вашем фондовом портфеле, даже если капитал у вас совсем маленький. Если ее нет, вы сильно рискуете.

Далее я хочу поделиться с вами вспомогательными программами, помогающими заниматься одновременно и «инвест» и «трейдинг», я называю это вместе «инвест-трейдинг».


Программа для «инвест»

Для этого есть уже готовое решение - портфельный робот Web Matrix Trader (WMT). Он инвестирует — торгует акциями в соответствии с портфельными принципами, а именно: соблюдает лимиты или долю одного инструмента в портфеле с учетом капитала на счете, лимиты в один сектор или индустрию, ликвидность актива и другие принципы.  

Использовать эту программу может любой желающий, никаких специалных навыком и знаний не требуется.


Программа для «трейдинг»

Так вот, уже писал выше, что трейдинг требует иметь специальные навыки и много времени. Хорошим помощником в трединге может стать специальный биржевой робот Octopus Trader, он и лимитные заявки вовремя выставит и время сэкономит (выиграет) и риски поможет контролировать с помощью заявок стоп-лосс и тэйк-профит и контроля капитала.

Чтобы им воспользоваться, вам нужно обладать как минимум поверхностными знаниями в области технического анализа и знать торговый терминал Quik.

ВАЖНО! Желательно иметь денежный резерв в 2-3 раза больше, чем уже вложено в фондовый портфель, так как он может пригодиться в случае падения рынка акций и в других ситуациях.


Итак, объединив и распределив капитал между «инвест» и «трейдинг» и овладев роботами, приведенными выше, думаю вы сможете снизить риски и выиграть время и в итоге получить более стабильные и высокие результаты.

Обратная связь:

Если у вас возникли вопросы, вы можете связаться с нами в телеграм:

Telegram: https://t.me/+VuQ5Rik8gyVMdIaN

трейдинг инвестирование инвест-трейдинг web matrix trader octopus trader фондовый портфель портфельный робот