Инвестиции в биткойн: разбогатеть легко?

Куда деваются деньги – вопрос животрепещущий и всем знакомый, как неотвязная мигрень. Впрочем, куда пронзительнее вопрос, где эти деньги взять/найти/заработать. Он сродни ноющему зубу: свербит потихоньку целый день и вдруг взрывается вспышкой боли, когда деньги нужны особенно остро. Тем более обидно слыть лузером, когда информационное поле изобилует иллюстрациями быстрого успеха, а недавно появившиеся способы заработка увлекают умных и предприимчивых.

На днях курс биткойн пробил исторический максимум в $3000 за виртуальную монету. Сложно найти более вдохновляющий пример относительно нового, опять же по историческим меркам, проекта. Несомненно одно: криптовалюта может стать источником богатства, к которому каждый может протоптать свой путь практически всегда. Любопытны истории успеха людей, разбогатевших лишь потому, что заполучили несколько монеток биткойна. На слуху – живая легенда норвежец Кристофер Кох, о котором Guardian поведал миру в 2015 г. Кох прикупил биткойнов в не столь далеком 2009-м по тогдашнему курсу в $26.60, что по ценам года 2015-го составило уже $886 тысяч. Вряд ли он подозревал, что его давние инвестиции теперь превысят $4 млн.
Хотите инвестировать так же прибыльно? Пробежимся по азам теории, прежде чем на практике окунаться в заманчивый мир майнеров и биткойна.

Дайте деньгам ход
Придерживать деньги не всегда разумно, если не сказать – глупо. У инвесторов существует установка «покупай и держи». Кох не был прижимистым, конвертировав часть виртуального состояния в квартиру в престижнейшем районе Осло. В 2016-м цена биткойна повысилась вдвое. Подобные скачки курса – всегда шанс неплохо подзаработать, достаточно просто уметь анализировать интернет-информацию и использовать выводы в своих целях. Тем, кто купил криптовалюту весной 2016-го, а продал ее осенью, хватило бы съездить на полученную разницу куда-нибудь к ласковому морю. Конечно, если вы не скупы и не копите впрок.

Соблюдайте спокойствие
Вышеизложенная информация, безусловно, не пропадет втуне для толковых инвесторов, способных обратить в капитал и достоинства, и минусы криптовалют. С другой стороны, неразумно спускать биткойн сразу после ценового скачка. Придержите монеты до лучших времен и тщательно отслеживайте ситуацию. Вспомните Коха, который «забыл» о своих криптоденежках на долгих шесть лет, а потом озолотился. Терпение – важная добродетель инвестора.

Где хранить биткойн?
Вопрос, прямо скажем, не праздный – ведь денежки, пусть и виртуальные, любят не только счет, но и безопасное пристанище, тихую гавань, которую не побеспокоят пиратские набеги. Правило№1: остерегайесь хранить биткойны в кошельке биржи, какой бы то ни было. Надежнее перевести их снабженный секретным ключом кошелек, и чтобы ключ знали только вы.

Лучше прослыть социофобом, чем доверить этот вопрос кому-то знакомому. Времена меняются, кредит доверия не безграничен, мало ли что случится? Чем больше биткойнов на счету, тем больше искушение. Правило №2: тщательно запомните пароль. Кстати, Кох когда-то забыл пароль и чуть не стал банкротом. Так-то.

Эквивалент счастья
Сколько биткойнов нужно, чтобы почувствовать себя богатым? Важны два фактора: аппетиты человека и цена криптомонеты. Расчет осложняет и нестабильность курса. Сколько приобрести? Когда купить? Как поймать нужный момент? Наконец, сколько вы согласны ждать? Неделю или десять лет? Чем дальше/дольше, тем туманнее перспективы. Да и будет ли $ ведущей валютой, когда вы решитесь разжиться сотней биткоинов? Экономическая стабильность вещь хрупкая, что уж говорить о сфере виртуального. Здесь мы вступаем на зыбкую почву спекуляций без гарантий и конкретики.
На заре криптовалют незадачливый флоридский программист купил за биткойны пиццу, примерно за 10 тыс. монет, по нынешнему курсу он просто-напросто пообедал за $8 млн. Досадно ему, должно быть, осознавать это с позиций сегодняшнего момента.

Биткойн сплачивает под своими яркими знаменами оптимистов с верой в радужное будущее. Фрэн Стражнар (компания BraveNewCoin) подогревает инвесторский аппетит, ставя 1 к 1 на то, что за сотню биткойн-монет через 35 лет дадут $1 млн. Советник Wings.ai Доменик Зинис пророчит подобную цену уже к 2020 г.

Первопроходцы снимают сливки, и чем раньше вы «ворветесь» в тему, тем больше у вас преимуществ. Соответственно, аутсайдеры будут довольствоваться малым.

Никто не обещает, что инвестирование в биткойны – дело простое. Как и в любом начинании, здесь масса нюансов. Наличие собственной базы, адекватное представления о криптоденьгах, аналитическое чутье, учет нестабильности курса, планирование и многое другое сделают вас если не гуру, то опытным ныряльщиком, добывающим сокровища из глубин свободного моря криптовалюты.

Аналитика и стоимость криптовалют - https://analytic-spy.com/intraday

Telegram - чат для крипто трейдеров и инвесторов: https://t.me/ITTsoft

Обучения "Трейдинг и инвестирование на крипторынке" (два уровня обучения): https://t.me/ITTtraining

биткоин криптовалюта инвестиции в биткойн курс биткоина