Инвестиции и трейдинг: важный эффект их совместного использования

О трейдинге и инвестировании

Начну с важного тезиса: "Капитал, который вы используете на фондовом рынке для зарабатывания должен быть разделен на 2 части: инвестиционную и спекулятивную".

трейдинг и инвестирование

Многие понимают, что такое инвестирование и спекулирование или трейдинг, я лишь напомню.

Трейдинг -  это торговля на небольших периодах времени, от нескольких минут до нескольких дней, иногда несколько недель и совсем редко  - несколько месяцев. Это торговля с плечом или с использование кредитных средств брокера. Для контроля рисков в трейдинге активно применяются заявки типа стоп-лосс и тэйк-профит. Позиции могут открываться в обе стороны: в шорт и лонг. Торговля происходит различными активами, это могут быть акции, облигации, фьючерсы и опционы. Трейдинг связан с высокими рисками, вплоть до полной потери капитала, что может (не обязательно) компенсироваться высокой доходностью.

Инвестирование - это торговые операции на больших временных периодах - от нескольких месяцев до нескольких лет. Торговля ведется только на собственный капитал, без заемных средств. Позиции редко закрывается в убыток, обычно происходит удержания до выхода этой позиции в плюс. Вложение средств происходит в основном в облигации и акции. Инвестирование имеет невысокие риски по сравнению с трейдингом, то есть потерять весь капитал практически невозможно, но при этом и доходность существенно меньше чем при трейдинге. 

Важная формула: Инвестиции + Трейдинг = Меньше риски + Стабильнее доход

Эта формула (подход) обеспечивает более стабильные и высокие результаты и успех на фондовом рынке, по сравнению с «чистым» трейдингом или «чистым» инвестированием.

Если вы только спекулируете или вкладываете весь капитал в трейдинг, и у вас нет инвестиционной доли, тогда вы сильно рискуете и упускаете шанс иметь более стабильные доходы. 

Если вы только инвестируете и совсем не практикуете трейдинг, тогда вы можете рассчитывать лишь на рост фондового рынка и у вас не остается шансов существенно увеличить свои доходы, например, в период падения рынка акций. 

Спекулятивной частью капитала можно торговать любые активы, используя плечо или кредитные средства, но это высокорискованная торговля, которая требует концентрации, внимания, психологической устойчивости и времени. Можно потерять часть или даже весь капитал, и потом его не вернуть. Реакции на рынок в виде эмоций: страха, жадности и надежд часто мешают принимать верные решения и стабильно зарабатывать. 

Конечно, кто-то возразит мне, что трейдинг открывает возможности для быстрого заработка.
Не буду с этим спорить. Действительно, иногда практикуя трейдинг можно за несколько дней, недель, месяцев получить доход в десятки раз больше, чем при инвестировании. Увы такое случается редко и не у всех получается. Есть такая поговорка: трейдинг — это самый тяжелый способ заработать легкие деньги. И тот, кто занимается трейдингом понимает эту поговорку.

Инвестирование, или инвестиционная торговля, является как бы «противовесом» трейдинга. Она уравновешивает риски и увеличивает шансы на получения дохода. Например: в трейдинге надо «пахать», а в инвестировании достаточно купить акции подождать, и уже можно получить прирост капитала. Если заниматься грамотно инвестированием, то ошибки в трейдинге могут компенсироваться успехами в инвестировании - это подтверждается практикой. И получается, что инвестирование может вполне выиграть у трейдинга и не только по доходности, но и по экономии времени, вложенному труду и потраченным нервам.

Инвестирование основано на иных принципах, чем трейдинг, а именно - на портфельном подходе в первую очередь, например, отбор акций по ликвидности, доли от капитала, сектору экономики, вхождение акции в индекс ММВБ, финансовому состоянию компании и другим критериям. Это можно назвать первым фильтром отбора акций в инвестиционный портфель. После этого акции отбираются уже по техническим критериям, например по характеру движения цен на бирже. 

Еще раз посмотрите внимательно на формулу: 

инвестиции + трейдинг = меньшие риски + стабильнее доход.

Примите ее и двигайтесь в этом направлении.

Какие должны быть доли для инвестирования и трейдинга от всего капитала это вопрос требующий отдельного рассмотрения.

Самый простой вариант заиметь инвестиционную часть — это вложить часть своего капитала в инвестиционный фонд. Однако, там есть свои риски и издержки, никто бесплатно не будет управлять вашими средствами. 

Можно и самостоятельно заниматься инвестированием в акции используя скринер акций Analytic-Spy

Другой вариант инвестирования в акции - это использование портфельного робота WMT.

А для трейдинга подойдет наш биржевой робот Octopus Trader.

 

инвестирование в акции трейдинг акций