Как устроен инвестиционный фонд акций и есть ли ему альтернатива?

Персональный инвестиционный фонд акций

Достаточно продолжительное время я работал в управляющей компании ПСБ (УК ПСБ). Под управлением компании находилось примерно 6 инвестиционных фондов, включая фонды акций, облигаций, смешенного типа и фонды недвижимости. Так вот, подразделений которые обеспечивали управление этими фондами было 3 (три): 

- аналитический отдел;
- отдел управления рисками;
- отдел управляющих или трейдеров.

Аналитический отдел, где я занимал должность главного аналитика, занимался отбором бумаг и их анализом. Применялся портфельный подход, фундаментальный и технический анализ. Активы отбирались и сортировались по различным критериям и рекомендовались для покупки и продаже отделу трейдеров. 

Отдел управления рисками или отдел риск-менеджмента, занимался оценкой текущих и будущих рисков, следил за соблюдением лимитов и долей в соответствии с инвестиционной декларацией конкретных фондов. При несоблюдении лимитов или превышении рисков - направляли рекомендации в отдел трейдеров.

Отдел трейдеров на основе полученной информации от аналитического отдела и отдела управления рисками совершал операции купли/продажи с активами на бирже ММВБ: ребалансировал портфели, сокращая или увеличивая доли активов и денежных средств.

В итоге эти три подразделения обеспечивали функционирование, управление и контроль всеми инвестиционными фондами.

Мечты о создании программы которая стала бы аналогом инвестиционного фонда, включая все три составляющие (аналитика, контроль рисков и трейдинг) и мысли о ней не оставляли меня многие годы. Программа, которая стала бы персональным инвестиционным фондом, чтобы не надо было передавать деньги в управление и не платить за управление управляющей компании. Долгий и тернистый путь я преодолел накапливая знания и опыт, прежде чем появилась такая программа. Этот путь занял у меня примерно 20 лет.

Итак, программа, или портфельный робот, Web Matrix Trader стал таким аналогом инвестиционного фонда, объединив аналитику, контроль рисков и трейдинг в общий алгоритм (программный код).

BMXDENPgRybiQHaUESxinZwB1xCmCPtIbI7b5Qqz.png

Web Matrix Trader (WMT) – это полностью автоматизированный персональный инвестиционный фонд акций, программа, созданная группой единомышленников.

Пришло время поделиться этой программой, так как нам важна обратная связь.

Попробовать портфельного робота WMT (тариф PREMIUM

Важные преимущества программа WMT по сравнению с программами работающими с торговым терминалом Quik:

1) Не надо запускать и настраиваивать Quik, так как программа имеет вэб-интерфейс.
2) Все проблем, связанные с Quik-ом "уходят".
3) Можно выключить компьютер и не включать его, а портфельный робот будет торговать.


РОБОТ КАК СОБСТВЕННЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД



 

инвестиционный фонд акций портфельный робот web matrix trader