Майнинг в России: преимущества, недостатки

Кажется, что добыча криптовалют довольно унифицирована и зависит сугубо от технических параметров оборудования. Но если копнуть глубже – можно обнаружить множество интересных особенностей. Взять, например, географический фактор. Может ли он влиять на майнинг? Еще как. Сегодня мы рассмотрим особенности майнинга криптовалют в России.

mining-1.jpg

Преимущества майнинга в России
Начнем с положительных сторон.

Погода
И первым стоит выделить климатический фактор. Так как при майнинге криптовалют вырабатывается более чем достаточное количество тепла, то надо обеспечить оборудованию полноценное охлаждение. Прохладная погода и суровые зимы подходят для этого идеально – достаточно лишь организовать отток нагретого воздуха. Как результат, экономия электричества, что удешевляет себестоимость добычи криптовалюты.

Электроэнергия
Второй момент – электроэнергия. Она дешевая, если проводить параллели с другими странами, а наличие огромных генерирующих мощностей позволяет при определенных условиях получать электроэнергию напрямую из единой энергосистемы России по цене ее генерации.

Инвесторы
Достаточное количество потенциальных инвесторов. Их привлечение в данную сферу положительно скажется на отрасли в целом. Тем более что западные партнеры привыкли работать с российскими бизнесменами. И если в других областях это сотрудничество может ограничиваться наложенными на Россию санкциями, то на криптовалютах они существенно не отражаются. К примеру, по словам Чендлера Го, довольно известного криптовалютного инвестора, немало крупных китайских компаний, специализирующихся на майнинге, планируют прийти в Россию. Причина проста – дешевизна процесса добычи. Получат свою выгоду и небольшие местные фирмы и даже частные инвесторы, так как смогут арендовать мощности по более низким ценам – так называемый "облачный" майнинг. Интересен он тем, что не нужно приобретать дорогостоящее оборудование, но выбирать компанию, предоставляющую услугу "облачного" майнинга, следует особо тщательно, так как не все из них добросовестно выполняют свои обязательства.

Недостатки майнинга в России
Что касается недостатков, то их тоже немало.

Государство
Один их ключевых негативных факторов – позиция государства. Майнинг фактически находятся вне правового поля, законодательство сферу никак не регулирует – соответствующие законы об обороте криптовалют попросту отсутствуют, – что подталкивает мелкие компании и частных майнеров уходить в тень. Это существенно замедляет развитие отрасли, и не способствует формированию ее положительного имиджа в глазах общественности. Криптовалюты воспринимаются чем-то непонятным, странным и сомнительным.

Оборудование
Возникают сложности и с оборудованием. Речь сейчас не о скачке цен на те же видеокарты, что в свою очередь связывали именно с ажиотажем вокруг добычи криптовалют, а о банальной невозможности починить вышедший из строя девайс – соответствующих мастерских, которые бы специализировались в данной области, нет. И не факт, что они появятся при таком полулегальном статусе криптовалют.

Риски
Не стоит забывать и о рисках. Майнинг не относится к деятельности, которая обеспечивает фиксированный доход. Тут сказывается как сложность вычислений, так и колебания самого курса конкретной криптовалюты. При всем этом сейчас проблематично назвать вид бизнеса, рентабельность которого сопоставима с майнингом. Где еще вы видели окупаемость вложений за год? Причем особо не играет роли, какие монеты добываются.

Быть или не быть?
Учитывая все негативные факторы, поневоле задумаешься о перспективности добычи криптовалют на территории России. Нужно ли это? Да. С точки зрения ресурсов страна подходит практически идеально, но дело не только в частной выгоде конкретного человека, ведь майнинг одной монеты ему обойдется дешевле, чем конкуренту на другом континенте. Популяризация майнинг-культуры, назовем ее так, это еще и привлечение инвесторов, децентрализация мощностей, развитие криптографических и вычислительных технологий, подготовка профессиональных кадров, которые будут заниматься проектированием специализированных помещений, разработкой инновационного оборудования, ремонтом техники и т.д. Подобный рост майнинг-индустрии неизменно привлечет внимание властей, что позволит решить правовую сторону вопроса и регламентировать оборот криптовалют.

Статья подготовлена и написана по открытым материалам из Интернета.

Аналитика и котировки крипто валют: https://analytic-spy.com/intraday

Обучение (бесплатное) для криптоинвесторов и трейдеров - https://t.me/ITTtraining

Общий Telegram-чат для вопросов, для трейдеров и инвесторов

майнинг добыча криптовалют майнинг в россии